Нужен ли покупателю вместе с товарным чеком кассовый?

Случаи обязательного оформления товарного чека приведены в постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, это:

  • разносная торговля, исключение – торговля мороженым, безалкогольными напитками, кондитерскими и хлебобулочными изделиями в упаковке изготовителя (п. 20 постановления);
  • продажа текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви, если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии) (п. 46 постановления);
  • продажа технически сложных товаров бытового назначения, если кассовый чек не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии) (п. 51 постановления),
  • продажа автомобилей, мотоциклов и других видов мототехники, прицепов и номерных агрегатов (п. 60 постановления);
  • продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, если кассовый чек не содержит наименование товара, пробу, вид и характеристику драгоценного камня, артикул (п. 69 постановления);
  • продажа животных и растений, если кассовый чек не содержит видовое название и количество животных или растений (п. 90 постановления);
  • продажа оружия и патронов к нему (п. 101 постановления);
  • продажа строительных материалов и изделий, если кассовый чек не содержит наименование товара, основные показатели, характеризующие его, и количество товара;
  • продажа мебели (п. 117 постановления).

Напомним, что отсутствие реквизита “Наименование товаров” и их количества в кассовом чеке может быть обусловлено положением закона. Так, до 01.02.2021 предприниматели (кроме торгующих подакцизными товарами) на ПСН, УСН, ЕСХН или ЕНВД могут их не указывать в чеке (п. 17 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Если в перечисленных случаях продавец не оформит товарный чек, ему грозит ответственность по ст. 14.15 в виде штрафа:

  • для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей;
  • для юридических лиц – от 10 000 до 30 000 рублей.

При этом оформление товарного чека не заменяет выдачу (направление) кассового чека покупателю, если продавец обязан применять онлайн-ККТ при расчете за товар. Подробнее о том, когда возникает такая обязанность, читайте встатье. За неприменение онлайн-ККТ продавцу грозит ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа (см. подробнее). Если продавец не обязан применять онлайн-ККТ, то оформление одного товарного чека не будет нарушением.

В ситуации, когда продавец не оформлял кассовый чек или кассовый чек был утерян, перед покупателем встает вопрос, можно ли товарным чеком подтвердить расходы. Контролирующие органы отвечают на него утвердительно. Дело в том, что выдача покупателю товарного чека подтверждает заключение договора розничной купли-продажи и оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Другими словами, товарный чек является одним из первичных документов, которым покупатель может подтвердить оплату товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи (см. письма Минфина России от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028). Отметим, что товарный чек должен содержать обязательные реквизиты первичных учетных документов, приведенные в п. 2 ст. 9 Закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Дата публикации 

Источник: https://its.1c.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *