Маркировка воды

С 1 марта 2023 года все участники рынка, которые реализуют этот товар с применением ККТ, будут обязаны передавать соответствующие сведения в систему Честный ЗНАК.

Для участников оборота упакованной воды, которые реализуют товар в розницу, внедрение обязательной маркировки проходит в четыре этапа:

  1. С 1 сентября 2021 года действует обязанность прохождения регистрации в системе Честный ЗНАК.
  2. С 1 ноября 2022 года розничные продавцы, включая сегмент HoReCa, реализующий упакованную воду через кассу, должны были перейти на электронный документооборот (ЭДО) в части процессов отгрузки и приёмки указанного товара. Тем самым был введён обязательный объёмно-сортовой учёт. С этой же даты появилась обязанность передавать сведения в систему маркировки о выводе маркированной воды из оборота по любым причинам, кроме розничной продажи.
  3. С 1 марта 2023 года начинает действовать обязанность сканирования кодов и передачи в систему маркировки сведений о розничной продаже маркированной воды через онлайн-кассу (ККТ). Обязанность касается не только непосредственно розничных продавцов, но и других участников рынка, если они продают этот товар в розницу.
  4. С 1 марта 2025 года стартует финальный этап внедрения обязательной маркировки упакованной воды. С этой даты все участники рынка должны перейти на ЭДО и обеспечить передачу сведений в систему Честный ЗНАК о каждой единице маркированного товара — начнёт действовать поэкземплярный учёт маркированной воды.С 1 марта 2023 года все участники рынка, которые реализуют маркированную воду с применением ККТ, обязаны при продаже товара:
    • сканировать код маркировки;
    • передавать сведения о реализации маркированной воды в систему маркировки.

    До того как указанные действия станут обязательными, необходимо обеспечить на кассах наличие 2D-сканеров и программного обеспечения, позволяющих выполнять предписанные обязанности. Также желательно протестировать процессы в реальных условиях, и при возникновении проблем — устранить их.

    Поскольку розничные продавцы уже должны быть зарегистрированы в системе Честный ЗНАК, заново эту процедуру выполнять не придётся. После считывания кодов передача в систему сведений должна проходить в автоматическом режиме.

    Что нельзя делать розничным продавцам упакованной воды, подлежащей маркировке, в том числе с 1 марта 2023 года:

    1. Принимать и продавать воду, на упаковке которой отсутствует код. Ответственность для должностных лиц (ИП) — штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций — от 50 до 300 тысяч рублей.
    2. Продавать маркированную воду без указания кода в чеке. Ответственность для должностных лиц (ИП) — штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, для организаций — в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
    3. Участвовать в обороте маркированной воды без регистрации в системе маркировки или с нарушением установленного срока регистрации. Ответственность для должностных лиц (ИП) — предупреждение или штраф в размере от 1 до 10 тысяч рублей, для организаций — штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.
    4. Продавать маркированную воду в розницу без передачи сведений в систему. Ответственность для должностных лиц (ИП) — предупреждение или штраф в размере от 1 до 10 тысяч рублей, для организаций — штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
    5. Принимать товар без отправки сведений в систему маркировки посредством УПД (универсального передаточного документа) через ЭДО, а также нарушать срок отправки сведений. Ответственность для должностных лиц (ИП) — предупреждение или штраф в размере от 1 до 10 тысяч рублей, для организаций — штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

    Принимать и продавать воду, на упаковке которой отсутствует код. Ответственность для должностных лиц (ИП) — штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций — от 50 до 300 тысяч рублей.

 

Фактически любое нарушение установленного порядка оборота товаров, подлежащих маркировке, чревато штрафными санкциями. Во всех случаях их дополняет конфискация товара. Ответственность наступает при условии, что нарушено уже действующее правило. Так, например, если обязанность передавать в систему сведения о розничной продаже упакованной воды через ККТ возникнет с 1 марта 2023 года, то и ответственность за нарушение этой обязанности начнёт действовать только с указанной даты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.