До какого момента организация, уплачивающая ЕНВД, может не применять онлайн-кассу при продаже товаров (услуг)?

Организации на ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей и общепитом, при осуществлении расчетов в рамках ЕНВД должны применять онлайн-кассы с 01.07.2018. Организации, которые осуществляют иную деятельность на ЕНВД, должны применять онлайн-кассу с 01.07.2019.

Особенности документального оформления расчетов плательщиками на ЕНВД, а также сроки перехода на онлайн-кассы установлены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Так, до 01.07.2019 онлайн-кассу могли не применять (п. 12 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ):

  • организации и предприниматели, которые осуществляют деятельность на ЕНВД (кроме розничной торговли и общепита);
  • предприниматели без наемных работников, которые заняты розничной торговлей и общепитом на ЕНВД.

Организации и предприниматели на ЕНВД с наемными сотрудниками, которые занимаются розницей и общепитом, среди освобожденных от онлайн-ККТ в ч. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ не упоминаются. Перейти на онлайн-кассы они должны были еще в прошлом году (с 01.07.2018).

Обязательным условием работы без кассы была выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего расчет (товарный чек, квитанция, иной документ) в ранее действовавшем порядке.

В настоящее время указанные льготы не действуют. До 01.07.2021 могут работать без онлайн-ККТ только предприниматели без наемных работников (в том числе на ЕНВД), которые продают товары собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

Дата публикации 

Источник: https://its.1c.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *